Puntajes máximos y mínimos para ingresar a la universidad

Los jóvenes que postulan a la universidad necesitan conocer la forma en la que estas instituciones calculan el puntaje mínimo para ingresar a la universidad nacional o particular. Esta es una lista de siete fórmulas que aplican las casas de estudio para admitir a un estudiante y los resultados del proceso de Admisión de la UNMSM 2019 y de la UNI 2018 – I.

Una de las preguntas más frecuentes que se hacen los jóvenes que postulan a las universidades es referente a los puntajes que deben alcanzar para conseguir una vacante.

En ese aspecto, antes de presentarse al examen de admisión, los aspirantes deben estar enterados de cómo las universidades calculan los puntajes de las carreras de universidad nacional o particular y de cuáles son los puntajes que se deben obtener.

Por lo tanto, es importante señalar que cada institución posee una forma distinta de evaluar los promediosEn esta oportunidad, siete de las universidades más prestigiosas del país compartieron sus formatos de cálculo.

1.- Universidad Nacional de Ingeniería (UNI)

En este caso, es ideal tomar como referencia algunos puntajes que alcanzaron los postulantes de la modalidad de examen ordinario, en las especialidades que cuentan con mayor demanda. Por ejemplo:

CarreraPuntaje máximoPuntaje mínimo
Arquitectura16.18513.611
Ciencias de la Computación17.41312.257
Ingeniería de Minas18.09414.253
Ingeniería de Sistemas16.72314.737
Ingeniería Económica14.75612.336
Ingeniería Mecánica16.03614.631
Ingeniería Ambiental16.15313.535
Ingeniería Civil17.34115.286
Puntajes Máximos y Mínimos UNI 2018 I

El proceso de admisión a la UNI consta de tres exámenes: Aptitud Académica y Humanidades; Matemática; y Física y Química.

2.- Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM)

Las autoridades de la UNMSM señalan que los puntajes son referenciales, pues nadie podría garantizar que serán iguales o similares a procesos anteriores.

En ese sentido, los exámenes de admisión a esta casa de estudio, comprenden 100 preguntas objetivas de opción múltiple, cuya equivalencia es de 20 puntos por cada pregunta correcta y 1,125 por cada respuesta equivocada.

El máximo de puntos que puede alcanzar un postulante es 2,000. No obstante, para alcanzar una vacante en una de las 65 escuelas profesionales que tiene la universidad, el postulante deberá obtener como mínimo 900 puntos.

Si el postulante alcanza una vacante formalizará su ingreso cuando recabe su Constancia de Ingreso y entregue la documentación solicitada en el Reglamento de Admisión.

CarreraPuntaje máximoPuntaje mínimo
Medicina Humana1811.0001662.000
Odontología1585.3751299.750
Administración1514.1251197.250
Economía1683.1251345.125
Ciencia Política1493.0001140.875
Ingeniería de Minas1535.2501306.250
Ingeniería de Sistemas1704.2501264.000
Ingeniería de Software1579.7501233.250
Puntajes Máximos y Mínimos UNMSM 2019

3.- Universidad Ricardo Palma (URP):

Para poder ingresar a la URP los postulantes rendirán un examen de 100 ítems, 80 de conocimientos y 20 de aptitud académica. La nota final sale del cálculo que resulta de las notas antes mencionadas y el promedio de las notas obtenidas en secundaria que figuren en el certificado de estudio.

CarreraNota alcanzada
Arquitectura16.00
Medicina Humana14.40
Administración y Gerencia9.80
Psicología9.40
Derecho y Ciencia Política7.40
Ingeniería Civil10.00
Traducción14.00
Ingeniería Mecatrónica9.40
Orden de Mérito por carrera 2017 I

 4.- Universidad de Ingeniería y Tecnología (UTEC)

La relación de ingresantes por cualquiera de las modalidades de admisión se establecerá en estricto orden de mérito y con nota aprobatoria, para cada una de las carreras profesionales. Siendo los resultados de carácter inapelables.

5.- Pontificia Universidad Católica del Perú (PUCP)

En la PUCP, las autoridades de la institución aseguran que no hay puntajes mínimos, ni puntajes por carreras.

Por ejemplo, todos los alumnos que quieren estudiar una de las ingenierías concursan por una vacante en los Estudios Generales Ciencias. Es un concurso por vacantes, es decir, los puntajes más altos cubren las vacantes.

6.- Universidad Nacional Agraria La Molina (UNALM)

En el reglamento de su institución se establece que la nota mínima debe ser aprobatoria, es decir 11. En el examen de admisión 2018-1, la nota promedio alcanzada fue de 11.79. En ese sentido, las vacantes se cubren por estricto orden de mérito.

7.- Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas (UPC)

En el caso de la UPC, para lograr el ingreso directo a cualquier programa de pregrado se requiere aprobar el examen. Por eso es importante tener en cuenta que en dicha institución se aprueba con 13 en una escala de 0 a 20.

Si deseas tener más información sobre carreras universitarias puedes ingresar aquí.

Categorías: Tecnología

Etiquetas: ,,

21s Comentarios

    • Hola Luis, esta es la respuesta de un representante de la UPC: Héctor Viale, director de Prospección Académica, asegura que para lograr el ingreso directo a cualquier programa de pregrado se requiere aprobar el examen. Por eso es importante tener en cuenta que en dicha institución se aprueba con 13 en una escala de 0 a 20.

      Responder
  1. Jorge Villalobos

    Por favor, quisiera saber el costo de la instrucción una vez admitido a la universidad de San Marcos UNMSM. Es por ciclo, mes,? O el costo total e toda la carrera, aproximadamente.. Por ejemplo, medicina humana o ingeniera industrial o administración de empresas-
    Gracias

    Responder
  2. buenas noches, quisiera saber cuanto de puntaje se tiene q obtener para Estadistica, y q dia de setiembre es el examen de admision
    gracias

    Responder

Deja un comentario

Tu email no será publicado.